Auction 853, Lot # 89
SANTA ESCOLÁSTICA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre. Con la leyenda: "Sta. Scholastica Soror Sti. P. Benedicti". Detalles de conservación y estructura. 19.5 x 14.5 cm Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. Santa Escolástica de Nursia fue virgen y santa, consagrada a Dios desde su infancia. Era hermana de San Benito, iniciador de la vida monástica en occidente. Estimado $ 6,000-12,000